Programa

PANEL

PANEL - HIPOPLASIA DEL PULGAR

Data: 09/12/2021

Horário: 08:50 às 09:40

Sala: SALA 01 (SEGOVIA I + II)

08:50 - 09:40

Moderador - HENRIQUE DE BARROS PINTO NETTO - RJ

08:50 - 09:40

Panelist - ANTONIO CARLOS DA COSTA - SP

08:50 - 09:40

Panelist - MARCELLA RODRIGUES COSTA SIMOES - MG - HOSPITAL DA BALEIA

08:50 - 09:40

Panelist - RUI FERREIRA DA SILVA - PE

08:50 - 09:40

Panelist - ALENCAR KENJI NAGAI - PR

PANEL

PANEL - FRACTURAS COMPLEJAS DE LA MANO

Data: 09/12/2021

Horário: 15:10 às 16:00

Sala: SALA 01 (SEGOVIA I + II)

15:10 - 16:00

Moderador - CASSIANO LEAO BANNWART - SP

15:10 - 16:00

Panelist - RODRIGO GUERRA SABONGI - SP - Escola Paulista de Medicina - Universidade Federal de São Paulo (EPM-UNIFESP)

15:10 - 16:00

Panelist - JOSÉ ELOY FRANCO ROSA JUNIOR - PR

15:10 - 16:00

Panelist - LUIZ HENRIQUE VILELA - MG - Hospital Marcio Cunha

PANEL

PANEL - PARÁLISIS DEL PLEXO BRAQUIAL PEDIÁTRICO

Data: 09/12/2021

Horário: 15:10 às 16:00

Sala: SALA 03 (EL PARDO I)

15:10 - 16:00

Moderador - YUSSEF ALI ABDOUNI - SP - Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

15:10 - 16:00

Panelist - RUI FERREIRA DA SILVA - PE

15:10 - 16:00

Panelist - PAULO RANDAL PIRES - MG - HOSPITAL MADRE TERESA BH

15:10 - 16:00

Panelist - ALVARO BAIK CHO - SP - FMUSP e FMABC

PANEL

PANEL - ARTROSCOPIA

Data: 10/12/2021

Horário: 11:00 às 11:40

Sala: SALA 03 (EL PARDO I)

11:00 - 11:40

Moderador - RENE JORQUERA AGUILERA - CHILE

11:00 - 11:40

Panelist - HENRIQUE CEMBRANELLI TEIXEIRA - MG

11:00 - 11:40

Panelist - SULLIVAN GEORGE SAVARIS - SC

11:00 - 11:40

Panelist - GUSTAVO MANTOVANI RUGGIERO - SP

11:00 - 11:40

Panelist - JOAO PEDRO FARINA BRUNELLI - RS

PANEL

PANEL - LUXACIONES DE FRACTURA A LA ALTURA DEL CODO

Data: 10/12/2021

Horário: 11:40 às 12:30

Sala: SALA 03 (EL PARDO I)

11:40 - 12:30

Moderador - MARCELO HIDE MATSUMOTO

11:40 - 12:30

Panelist - RAFAEL PEGAS PRAETZEL - RS

11:40 - 12:30

Panelist - HELIO PIRES DE MENDONCA JUNIOR - MG

11:40 - 12:30

Panelist - CESAR DARIO OLIVEIRA MIRANDA - BA

ASSEMBLEIA

ASSEMBLEIA - ASAMBLEA DE FLACM SBCM

Data: 10/12/2021

Horário: 12:30 às 13:20

Sala: SALA ARANJUEZ

PANEL

PANEL - COBERTURA CUTÁNEA DIGITAL

Data: 11/12/2021

Horário: 08:00 às 08:50

Sala: SALA 01 (SEGOVIA I + II)

08:00 - 08:50

Moderador - JEFFERSON LUIS BRAGA SILVA - RS

08:00 - 08:50

Panelist - REBECA BARROS FURUKAVA - SP

08:00 - 08:50

Panelist - ANTONIO CARLOS DA COSTA - SP

08:00 - 08:50

Panelist - HUGO ALBERTO NAKAMOTO - SP

08:00 - 08:50

Panelist - ALEXANDRE YOITI AOYAGUI - SP

PANEL

PANEL - LESIONES DE LA ARTICULACIÓN INTERFALÁNGICA PROXIMAL

Data: 11/12/2021

Horário: 08:50 às 09:40

Sala: SALA 02 (SEGOVIA III + IV)

08:50 - 09:40

Moderador - HENRIQUE DE BARROS PINTO NETTO - RJ

08:50 - 09:40

Panelist - TIAGO DOREA ROSARIO FALCÃO - BA

08:50 - 09:40

Panelist - TIAGO GUEDES DA MOTTA MATTAR - SP

08:50 - 09:40

Panelist - ANDRÉ ARAÚJO RIBEIRO - MG

08:50 - 09:40

Panelist - GIUSEPPE DE LUCA JUNIOR - RS

PANEL

PANEL - INFECCIONES DE LA MANO

Data: 11/12/2021

Horário: 08:00 às 08:50

Sala: SALA 03 (EL PARDO I)

08:00 - 08:50

Moderador - TRAJANO SARDENBERG - SP

08:00 - 08:50

Panelist - MATIAS CRAVIOTTO - URUGUAI - CLINICA DE MANO

08:00 - 08:50

Panelist - JOSÉ RENATO DEPARI ESTELLES - SP

08:00 - 08:50

Panelist - ANITA LUSTOSA GONZALVES - RJ - Hospital da Criança

08:00 - 08:50

Panelist - GIANA SILVEIRA GIOSTRI - PR

PANEL

PANEL - HIPOPLASIA DEL PULGAR

Data: 09/12/2021

Horário: 08:50 às 09:40

Sala: SALA 01 (SEGOVIA I + II)

08:50 - 09:40

Moderador - HENRIQUE DE BARROS PINTO NETTO - RJ

08:50 - 09:40

Panelist - ANTONIO CARLOS DA COSTA - SP

08:50 - 09:40

Panelist - MARCELLA RODRIGUES COSTA SIMOES - MG - HOSPITAL DA BALEIA

08:50 - 09:40

Panelist - RUI FERREIRA DA SILVA - PE

08:50 - 09:40

Panelist - ALENCAR KENJI NAGAI - PR

PANEL

PANEL - FRACTURAS COMPLEJAS DE LA MANO

Data: 09/12/2021

Horário: 15:10 às 16:00

Sala: SALA 01 (SEGOVIA I + II)

15:10 - 16:00

Moderador - CASSIANO LEAO BANNWART - SP

15:10 - 16:00

Panelist - RODRIGO GUERRA SABONGI - SP - Escola Paulista de Medicina - Universidade Federal de São Paulo (EPM-UNIFESP)

15:10 - 16:00

Panelist - JOSÉ ELOY FRANCO ROSA JUNIOR - PR

15:10 - 16:00

Panelist - LUIZ HENRIQUE VILELA - MG - Hospital Marcio Cunha

PANEL

PANEL - PARÁLISIS DEL PLEXO BRAQUIAL PEDIÁTRICO

Data: 09/12/2021

Horário: 15:10 às 16:00

Sala: SALA 03 (EL PARDO I)

15:10 - 16:00

Moderador - YUSSEF ALI ABDOUNI - SP - Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo

15:10 - 16:00

Panelist - RUI FERREIRA DA SILVA - PE

15:10 - 16:00

Panelist - PAULO RANDAL PIRES - MG - HOSPITAL MADRE TERESA BH

15:10 - 16:00

Panelist - ALVARO BAIK CHO - SP - FMUSP e FMABC

PANEL

PANEL - ARTROSCOPIA

Data: 10/12/2021

Horário: 11:00 às 11:40

Sala: SALA 03 (EL PARDO I)

11:00 - 11:40

Moderador - RENE JORQUERA AGUILERA - CHILE

11:00 - 11:40

Panelist - HENRIQUE CEMBRANELLI TEIXEIRA - MG

11:00 - 11:40

Panelist - SULLIVAN GEORGE SAVARIS - SC

11:00 - 11:40

Panelist - GUSTAVO MANTOVANI RUGGIERO - SP

11:00 - 11:40

Panelist - JOAO PEDRO FARINA BRUNELLI - RS

PANEL

PANEL - LUXACIONES DE FRACTURA A LA ALTURA DEL CODO

Data: 10/12/2021

Horário: 11:40 às 12:30

Sala: SALA 03 (EL PARDO I)

11:40 - 12:30

Moderador - MARCELO HIDE MATSUMOTO

11:40 - 12:30

Panelist - RAFAEL PEGAS PRAETZEL - RS

11:40 - 12:30

Panelist - HELIO PIRES DE MENDONCA JUNIOR - MG

11:40 - 12:30

Panelist - CESAR DARIO OLIVEIRA MIRANDA - BA

ASSEMBLEIA

ASSEMBLEIA - ASAMBLEA DE FLACM SBCM

Data: 10/12/2021

Horário: 12:30 às 13:20

Sala: SALA ARANJUEZ

PANEL

PANEL - COBERTURA CUTÁNEA DIGITAL

Data: 11/12/2021

Horário: 08:00 às 08:50

Sala: SALA 01 (SEGOVIA I + II)

08:00 - 08:50

Moderador - JEFFERSON LUIS BRAGA SILVA - RS

08:00 - 08:50

Panelist - REBECA BARROS FURUKAVA - SP

08:00 - 08:50

Panelist - ANTONIO CARLOS DA COSTA - SP

08:00 - 08:50

Panelist - HUGO ALBERTO NAKAMOTO - SP

08:00 - 08:50

Panelist - ALEXANDRE YOITI AOYAGUI - SP

PANEL

PANEL - INFECCIONES DE LA MANO

Data: 11/12/2021

Horário: 08:00 às 08:50

Sala: SALA 03 (EL PARDO I)

08:00 - 08:50

Moderador - TRAJANO SARDENBERG - SP

08:00 - 08:50

Panelist - MATIAS CRAVIOTTO - URUGUAI - CLINICA DE MANO

08:00 - 08:50

Panelist - JOSÉ RENATO DEPARI ESTELLES - SP

08:00 - 08:50

Panelist - ANITA LUSTOSA GONZALVES - RJ - Hospital da Criança

08:00 - 08:50

Panelist - GIANA SILVEIRA GIOSTRI - PR

PANEL

PANEL - LESIONES DE LA ARTICULACIÓN INTERFALÁNGICA PROXIMAL

Data: 11/12/2021

Horário: 08:50 às 09:40

Sala: SALA 02 (SEGOVIA III + IV)

08:50 - 09:40

Moderador - HENRIQUE DE BARROS PINTO NETTO - RJ

08:50 - 09:40

Panelist - TIAGO DOREA ROSARIO FALCÃO - BA

08:50 - 09:40

Panelist - TIAGO GUEDES DA MOTTA MATTAR - SP

08:50 - 09:40

Panelist - ANDRÉ ARAÚJO RIBEIRO - MG

08:50 - 09:40

Panelist - GIUSEPPE DE LUCA JUNIOR - RS